TOMADO (https://es.rollingstone.com/estas-son-las-nominaciones-a-los-premios-latin-grammy-2022/)

Bad Bunny, Rosalía, y Jorge Drexler lideran las nominaciones de los premios de la Academia Latina de la Grabación

Premios  Grammy 2022

Ya se conocen las nominaciones de la Academia Latina de la Grabación a los Premios Latin Grammy 2022, cuya ceremonia se realizará el próximo 17 de noviembre en la ciudad de Las Vegas. De acuerdo con un comunicado, la categoría de Grabación del año incluye una gran variedad de intérpretes y géneros que “reflejan la diversidad de la música latina y su gran influencia cultural a nivel mundial”. En ella competirán artistas como Marc Anthony, Anitta, Shakira, Karol G, Bomba Estéreo y más.
Bad Bunny se encuentra en 10 categorías incluyendo Grabación del año por ‘Ojitos lindos’, Álbum del año por Un verano sin ti y Mejor canción urbana por ‘Lo siento bb :/’. Al puertorriqueño le sigue Rosalía con nueve nominaciones relacionadas con su LP Motomami, mientras que Jorge Drexler cuenta con ocho gracias a canciones como ‘Tocarte’ con C. Tangana, ‘La guerrilla de la concordia’ y su álbum Tinta y tiempo.
Otras grandes sorpresas del anuncio son las cuatro nominaciones a Elsa y Elmar por su último trabajo discográfico, Ya no somos los mismos, y los dos nombramientos a Silvana Estrada dentro de las categorías de Mejor artista nuevo y Mejor álbum cantautor por Marchita.
El músico argentino Fito Páez está nominado a Mejor canción de rock por ‘Lo mejor de nuestras vidas’, Mejor álbum de pop/rock por Los años salvajes y Mejor canción pop/rock por su colaboración con Carlos Vives en ‘Babel’. Kany García, Carla Morrison y Natalia Lafourcade compiten dentro de dos categorías y la cantante chilena Mon Laferte en solo una, al igual que Marilina Bertoldi.
Aquí está el listado de las principales categorías:
Grabación del año
‘Pa mis muchachas’ – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole con Nathy Peluso
‘Castillos de arena’ – Pablo Alborán
‘Envolver’ – Anitta
‘Pa’lla voy’ – Marc Anthony
‘Ojitos lindos’ – Bad Bunny y Bomba Estéreo
‘Pegao’ – Camilo
‘Tocarte’ – Jorge Drexler y C. Tangana
‘Provenza’ – Karol G
‘Vale la pena’ – Juan Luis Guerra
‘La fama’ – Rosalía con The Weeknd
‘Te felicito’ – Shakira y Rauw Alejandro
‘Baloncito viejo’ – Carlos Vives y Camilo
Álbum del año
Aguilera – Christina Aguilera
Pa’lla voy – Marc Anthony
Un verano sin ti – Bad Bunny
Deja – Bomba Estéreo
Tinta y tiempo – Jorge Drexler
Ya no somos los mismos – Elsa y Elmar
Viajante – Fonseca
Motomami (Digital Album) – Rosalía
Sanz – Alejandro Sanz
Dharma – Sebastián Yatra
Canción del año
‘A veces bien y a veces mal’ – Ricky Martin ft. Reik
‘Agua’ –Daddy Yankee ft. Rauw Alejandro y Nile Rodgers
‘Algo es mejor’ – Mon Laferte
‘Baloncito viejo’ – Carlos Vives ft. Camilo
‘Besos en la frente’ – Fonseca
‘Encontrarme’ – Carla Morrison
‘Hentai’ – Rosalía
‘Índigo’ – Camilo ft. Evaluna Montaner
‘Pa mis muchachas’ –Christina Aguilera ft. Nicki Nicole, Becky G y Nathy Peluso
‘Provenza’ – Karol G
‘Tacones rojos’ – Sebastián Yatra
‘Tocarte’ – Jorge Drexler ft. C. Tangana
Mejor artista nuevo
Angela Álvarez
Sofía Campos
Cande y Paulo
Clarissa
Silvana Estrada
Pol Granch
Nabález
Tiare
Vale
Yahritza y Su Esencia
Nicole Zignago
Mejor álbum vocal pop
Ya no somos los mismos – Elsa y Elmar
Amor que merecemos – Kany García
Clichés – Jesse & Joy
El renacimiento – Carla Morrison
Dharma – Sebastián Yatra
Mejor álbum vocal pop tradicional
Aguilera – Christina Aguilera
Viajante – Fonseca
Filarmónico 20 años –Marta Gómez
La vida – Kurt
Frecuencia – Sin Bandera
Mejor canción pop
‘Baloncito viejo’ – Carlos Vives ft. Camilo
‘Besos en la frente’ – Fonseca
‘Índigo’ – Camilo ft. Evaluna Montaner
‘La guerrilla de la concordia’ – Jorge Drexler
‘Tacones rojos’ – Sebastián Yatra
Mejor fusión/interpretación urbana
‘Pa mis muchachas’ – Christina Aguilera ft. Nicki Nicole, Becky G y Nathy Peluso
‘Santo’ – Christina Aguilera ft. Ozuna
‘Volví’ – Aventura ft. Bad Bunny
‘Titi me preguntó’ – Bad Bunny
‘This is Not America’ – Residente ft. Ibeyi
Mejor interpretación reggaetón
‘Desesperados’ – Rauw Alejandro ft. Chencho Corleone
‘Envolver’ – Anitta
‘Yonaguni’ – Bad Bunny
‘Nicky jam: BZRP Music Sessions, Vol. 41’ – Bizarrap ft. Nicky Jam
‘Lo siento bb :/’ – Tainy ft. Bad Bunny y Julieta Venegas
Mejor álbum de música urbana
Respira – Akapellah
Trap Cake Vol. 2 – Rauw Alejandro
Los favoritos 2.5 – Arcángel
Un verano sin ti – Bad Bunny
Animal – María Becerra
Mejor canción de rap/hip hop
‘Amor’ – Akapellah
‘Dance Crip’ – Trueno
‘De museo’ – Bad Bunny
‘El gran robo, pt.2’ – Lito Mc Cassidy ft. Daddy Yankee
‘Freestyle 15’ – Farina
Mejor canción urbana
‘Desesperados’ – Rauw Alejandro ft. Chencho Corleone
‘Lo siento bb :/’ – Tainy ft. Bad Bunny y Julieta Venegas
‘Mamiii’ – Becky G ft. Karol G
‘Ojos rojos’ – Nicky Jam
‘Titi me preguntó’ – Bad Bunny
Mejor álbum de rock
Mojigata – Marilina Bertoldi
Unas vacaciones raras – Él Mató A Un Policía Motorizado
Cada vez cadáver – Fito y Fitipaldis
1021 – La Gusana Ciega
RPDF – Wiplash
Mejor canción de rock
‘Día mil’ – Eruca Sativa
‘Esperando una señal’ – Bunbury
‘Finisterre’ – Vetusta Morla
‘Lo mejor de nuestras vidas’ – Fito Páez
‘No olvidamos’ – Molotov
‘Que se mejoren’ – WOS
Mejor álbum de pop/rock
Trinchera – Babasónicos
Monstruos – Bruses
La dirección – Conociendo Rusia
Los años salvajes – Fito Páez
Cable a tierra – Vetusta Morla
Mejor canción pop/rock
‘Arrancármelo’ – WOS
‘Babel’ – Carlos Vives ft. Fito Páez
‘Bye Bye’ – Babasónicos
‘Disfraz’ – Conociendo Rusia
‘Qué voy a hacer conmigo???’ – Elsa y Elmar ft. Bruses
Mejor álbum de música alternativa
The Sacred Leaf – Afro-Andean Funk
KICK II – Arca
Deja – Bomba Estéreo
El disko – Ca7riel
Motomami (Digital Album) – Rosalía
Mejor canción alternativa
‘Bad Bitch’ – Ca7riel
‘00:00’ – Siddhartha
‘Conexión total’ – Bomba Estéreo ft. Yemi Alade
‘Culpa’ – WOS ft. Ricardo Mollo
‘El día que estrenaste el mundo’ – Jorge Drexler
‘Hentai’ – Rosalía
Mejor álbum de salsa
Será que se acabó – Alexander Abreu y Havana D’Primera
Pa’lla voy – Marc Anthony
Luis Figueroa – Luis Figueroa
Y te lo dice… – Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
Lado a lado b – Víctor Manuelle
Mejor álbum de cumbia/vallenato
Clásicos de mi cumbia – Checo Acosta
Feliz aniversario – Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
Quiero verte feliz – La Santa Cecilia
El de siempre – Felipe Peláez
Yo soy Colombia – Zona 8 R y Rolando Ochoa
Mejor álbum de merengue y/o bachata
Este soy yo – Héctor Acosta ‘El Torito’
Multitudes – Elvis Crespo
Entre mar y palmeras – Juan Luis Guerra
Resistirá – Milly Quezada
Tañón pal’ combo es lo que hay – Olga Tañón
Mejor álbum tropical tradicional
Café con cariño – Renesito Avich
Chabuco desde el Teatro Colón de Bogotá – Chabuco
Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola Live in Marciac – Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola
Gran combo pa’ rato – Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
Canten – Leoni Torres
Mejor álbum tropical contemporáneo
El mundo está loco – Jorge Luis Chacín
De menor a mayor – Gente De Zona
All Inclusive – Marissa Mur
Trópico – Pavel Nuñez
Cumbiana ii – Carlos Vives
Mejor canción tropical
‘Agüita e coco’ – Kany García
‘El malecón vio el final’ – Amaury Gutiérrez
‘El parrandero (masters en parranda)’ – Carlos Vives ft. Sin Ánimo De Lucro y JBot & Tuti
‘Fiesta contigo’ – Luis Figueroa
‘Mala’ – Marc Anthony
Mejor álbum cantautor
Malvadisco – Caloncho
Tinta y tiempo – Jorge Drexler
Agendas vencidas – El David Aguilar
Marchita – Silvana Estrada
En lo que llega la primavera – Alex Ferreira
El viaje – Pedro Guerra
Mejor álbum de música ranchera/mariachi
Mexicana enamorada – Ángela Aguilar
Mi herencia, mi sangre – Majo Aguilar
40 aniversario embajadores del mariachi: Mariachi Sol de México de José Hernández – Mariachi Sol de México de José Hernández
EP #1 forajido – Christian Nodal
Qué ganas de verte (Deluxe) – Marco Antonio Solís
Mejor álbum de música banda
Esta vida es muy bonita – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
Va de nuevo – Banda Fortuna
Me siento a todo dar – Banda Los Recoditos
Sin miedo al éxito (Deluxe) – Banda Los Sebastianes
Abeja reina – Chiquis
Mejor álbum de música tejana
Despreciado – El Plan
Camino al progreso – Grupo Alamo
Una ilusión – Isabel Marie
Dime cómo se siente – Destiny Navaira
Para que baile mi pueblo – Bobby Pulido
Mejor álbum de música norteña
Bienvenida la vida – Bronco
La reunión (Deluxe) – Los Tigres Del Norte
Corridos felones (serie 35) – Los Tucanes De Tijuana
Estas se acompañan con cerveza – Pesado
Obsessed – Yahritza y Su Esencia
Mejor canción regional mexicana
‘Ahí donde me ven’ – Ángela Aguilar
‘Cada quien’ – Grupo Firme ft. Maluma
‘Chale’ – Eden Muñoz
‘Como lo hice yo’ – Matisse ft. Carin León
‘Cuando me dé la gana’ – Christina Aguilera ft. Christian Nodal
‘Nunca te voy a olvidar’ – Mireya ft. Flor de Toloache, Roman Rojas y Jorge Glem
‘Vivo en el 6’ – Christian Nodal
Mejor álbum instrumental
Back to 4 – C4 Trío
Gerry Weil sinfónico – Gerry Weil y Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
Ofrenda – Grupo Raíces De Venezuela
Maxixe Samba Groove – Hamilton De Holanda
Ella – Daniela Padrón y Glenda Del E
Mejor álbum folclórico
La tierra llora – Paulina Aguirre
Quédate en casa – Eva Ayllón
Flor y raíz – Pedro Aznar
Palabras urgentes – Susana Baca
Un canto por México – el musical – Natalia Lafourcade
Bendiciones – Sandra Mihanovich
Ancestros sinfónico – Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso
Mejor álbum de tango
Horacio Salgán Piano Transcriptions – Pablo Estigarribia
Alma vieja – Los Tangueros Del Oeste
Tango – Ricardo Montaner
Milonguero – Pablo Motta Ensamble ft. Franco Luciani
Tango de Nuevos Ayres – Mariana Quinteros
Spinettango – Spinettango
Mejor álbum de música flamenca
Orgánica – Carmen Doorá
Libres – Las Migas
Leo – Estrella Morente
El cante – Kiki Morente
Ranchera flamenca – María Toledo
Mejor álbum de jazz latino/jazz
Jobim Forever – Antonio Adolfo
#Cubanamerican – Martin Bejerano
Chabem – Chano Domínguez, Rubem Dantas y Hamilton De Holanda
Mirror Mirror – Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés
Mejor álbum de música latina para niños
Marakei – Claraluna
Danilo & chapis, vol. 2 – Danilo & Chapis
Tarde de juegos – Mi Casa Es Tu Casa
La sinfonía de los bichos raros – Puerto Candelaria
A la fiesta de la música vamos todos – Sophia
Mejor álbum de música clásica
Brujos – Eddie Mora y Orquesta Sinfónica de Heredia
El ruido del agua – Eddie Mora
Erika Ribeiro (Ígor Stravinsky, Sofia Gubaidúlina E Hermeto Pascoal) – Erika Ribeiro
Legado – Berta Rojas
Villa-Lobos: Complete Violin Sonatas – Emmanuele Baldini
Mejor obra/composición clásica contemporánea
‘Adagio For Strings, A Mother’s Love’ – Juan Arboleda
‘Anido’s Portrait: I. Chacarera’ – Berta Rojas
‘Aurora’ – Houston Symphony Orchestra ft. Andrés Orozco-Estrada
‘Canauê, For Orchestra’ – Dimitri Cervo
‘Cuatro Haikus’ – Orquesta Sinfónica De Heredia ft. José Arturo Chacón
Mejor arreglo
‘Llévatela’ – Armando Manzanero y Eje Ejecutantes de México
‘Son de la loma’ – Dani Barón
‘Adoro’ – Alondra De La Parra y Buika
‘Cucurrucucú paloma’ – Alondra De La Parra y Pitingo
‘El plan maestro’ – Jorge Drexler
Mejor ingeniería de grabación para un álbum
Dentro Da Matrix – Érico Moreira
Indigo Borboleta Anil – Liniker
Jobim Forever – Antonio Adolfo
Motomami (Digital Album) – Rosalía
Ya no somos los mismos – Elsa y Elmar
Productor del año
Édgar Barrera
Eduardo Cabra
Nico Cotton
Julio Reyes Copello
Tainy
Mejor video musical versión corta
‘Mía’ – Cami
‘This is not America’ – Residente ft. Ibeyi, Lisa-Kaindé Díaz y Naomi Díaz
‘A carta cabal’ – Guitarricadelafuente
‘Hentai’ – Rosalía
‘Nadie’ – Sin Bandera
‘Tocarte’ – Jorge Drexler ft. C. Tangana
Mejor video musical versión larga
‘Bailaora-Mis pies son mi voz’ – Siudy Garrido
‘Hasta la raíz: el documental’ – Natalia Lafourcade
‘Motomami (Rosalía TikTok Live Performance)’ – Rosalía
‘Romeo Santos: King of Bachata (Documentary)’ – Romeo Santos
‘Matria’ – Vetusta Morla

TOMADO (https://es.rollingstone.com/estas-son-las-nominaciones-a-los-premios-latin-grammy-2022/)

COMPARTIR