Noticias

Nominados a los Latin Grammy 2019

Los Latin Grammy 2019 serán entregados el próximo 14 de noviembre en Las Vegas en el MGM Grand Garden Arena y transmitidos por la cadena Univisión. Con la celebración de los 20 años de los premios estos se transforman de rojo a platino, de ahora en adelante el platino será el color del logo de su gramófono.  El presidente de la academia Gabriel Abaroa Jr respecto a esta novedad expresó: “El platino representará perfectamente al Grammy Latino la próxima década y celebrará una música que ha sabido adaptarse a instrumentos, culturas, raíces locales y entornos fragmentados, siempre conservando su credibilidad e integridad”.

Artistas más nominados:

Alejandro Sanz – (8); Rosalía – (5); Juanes, Fonseca, Juan Luis Guerra, Andrés Calamaro, Antonio Succar – (4); Sebastián Yatra, Kany García, Sech, Paula Arenas – (3) , Pedro Capo (2).

Artístas Colombianos nominados: Juanes, Sebastíán Yatra, Greeicy, Fonseca, Chocquibtown, J Balvin, Camilo Echeverry, Andrés Cepeda, Carlos Vives, Mon Laferte, Mauricio Rengifo y Andrés Torres entre otros.

La Persona del Año 2019

Juanes

Grabación del Año

” Querer Mejor”— Juanes con Alessia Cara

“La Plata” — Juanes con Lalo Ebratt

“Parecen Viernes” — Marc Anthony

“Verdades Afiladas” — Andrés Calamaro

“Ahí Ahí” — Vicente García

“Kitipun” — Juan Luis Guerra 4.40

“Aute Couture” — Rosalía

“Mi Persona Favorita” — Alejandro Sanz con Camila Cabello

“No Tengo Nada” — Alejandro Sanz

“Cobarde” — Ximena Sariñana

Canción del Año:

“Ven” — Fonseca, compositor (Fonseca)

“Mi Persona Favorita” — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

“Calma” — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

“Desconstrução” — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“El País” — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

“Kitipun” — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“No Tengo Nada” — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

“Quédate” — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

“Querer Mejor” — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

“Un Año” — Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

Mejor Canción Pop:

“Mi Persona Favorita” — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

“Bailar” — Leonel García, compositor (Leonel García)

“Buena Para Nada” — Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)

“Pienso En Tu Mirá” — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)

“Ven” — Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor Nuevo Artista:

Greeicy

Paulo Londra

Aitana

Nella,

Elsa y Elmar

Fer Casillas

Juan Ingaramo

Chipi Cahacón

Cami

Burnong Caravan

Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

“Calma (remezcla)” — Pedro Capó y Farruko

“Tenemos Que Hablar” — Bad Bunny

“Pa’ Olvidarte (remezcla)” — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo

“Con Calma” — Daddy Yankee con Snow

“Otro Trago” — Sech con Darell

Mejor Álbum de Música Urbana:

Kisses — Anitta

X 100PRE — Bad Bunny

Mi Movimiento — De La Ghetto

19 — Feid

Sueños — Sech

Mejor Canción Urbana:

View this post on Instagram

Por la cultura y el movimiento !!

A post shared by J Balvin (@jbalvin) on

“Con Altura” — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

“Caliente” — J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

“Baila Baila Baila” — Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

“Otro Trago” — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)

“Pa’ Olvidarte” — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

Mejor Álbum Tropical Tradicional:

Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda

Vereda Tropical — Olga Cerpa y Mestisay

Lo Nuestro — Yelsy Heredia

A Journey Through Cuban Music — Aymée Nuviola

La Llave Del Son — Septeto Acarey

Mejor Video Musical Versión Larga:

“Déjame Quererte” — Carlos Vives

“Lo Que Fui Es Lo Que Soy” — Alejandro Sanz

“Anatomía De Un Éxodo” — Mastodonte

“Piazzolla, Los Años Del Tiburón” — Astor Piazzolla

“Hotel De Los Encuentros” — Draco Rosa

Mejor Álbum de Música Alternativa:

Latinoamericana — Alex Anwandter

Discutible Babasónicos

Bach — Bandalos Chinos

Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi

Norma — Mon Laferte

Mejor Álbum Cantautor:

Acústica — Albita

Contra El Viento — Kany García

Amor Presente — Leonel García

Algo Ritmos — Kevin Johansen

Intuición — Gian Marco

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Ahora — Christian Nodal

Mi Persona Preferida — El Bebeto

Sigue La Dinastía...  — Alex Fernández

Más Romántico Que Nunca — Vicente Fernández

Indestructible — Flor De Toloache

Mejor Álbum de Música Norteña:

Por Más Bronco

Las Canciones De La Abuela — Buyuchek

Mitad Y Mitad — Calibre 50

Percepción — Intocable

Amo — La Maquinaria Norteña

 

 

cool good eh love2 cute confused notgood numb disgusting fail